116 estadísticas de reformas en Mallorca en 2026

116 datos oficiales sobre las viviendas, las obras y lo que cuesta reformar en Mallorca, cada uno con el enlace a su fuente. Los revisamos cada mes.

La primera norma española que obligó a aislar las viviendas, la NBE-CT-79, entró en vigor el 22 de enero de 1980 (BOE, octubre de 1979). En Mallorca hay menos casas anteriores a esa norma que en el conjunto de España, pero el parque envejece igual: buena parte de sus viviendas ya ha cumplido veinte años y pide cocina, baño e instalaciones nuevas. En 2021, la vivienda media de Baleares tenía 46,0 años (INE, junio de 2023).

Esta página reúne los datos que explican cuánto y por qué se reforma en Mallorca: la antigüedad y el estado de las viviendas, las obras con visado, lo que cuesta reformar, la eficiencia energética, las ayudas, el mercado de segunda mano, la falta de mano de obra y el envejecimiento de la población. Cada cifra enlaza al organismo que la produjo. Revisamos la página cada mes.

Los datos llegan con dos escalas: la isla de Mallorca (y Palma para las compraventas y la tasación), y Baleares, para las obras con visado, el estado de los edificios, los precios, la eficiencia, las ayudas y el empleo. Cuando no existe un dato local damos el de España y lo decimos.

Datos clave

  • El 48,3 % de las viviendas de Mallorca se construyó en 1980 o antes, antes de que se aplicara la primera norma de aislamiento (INE, junio de 2023).
  • Solo el 2,5 % de las viviendas de Mallorca se construyó entre 2011 y 2020 (INE, junio de 2023).
  • El 91,3 % de las compraventas de vivienda en Palma en 2025 fue de segunda mano (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, octubre de 2026).
  • En Baleares se visaron en 2025 obras de ampliación o reforma en 2.492 viviendas, el 41,0 % de todas las viviendas con visado de obra (Ministerio de Transportes, octubre de 2026).
  • El valor tasado de la vivienda libre en Palma llegó a 3.814,5 €/m² en el segundo trimestre de 2026, un 14,3 % más que un año antes (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, septiembre de 2026).
  • El 83,2 % de los certificados energéticos registrados en Baleares tiene letra E, F o G (MITECO, febrero de 2024).
  • Mantener y reparar la vivienda cuesta en Baleares un 22,1 % más que en enero de 2021 (INE, octubre de 2026).
  • El 17,2 % de los vecinos de Mallorca tiene 65 años o más (INE, diciembre de 2025).
  • En 2023, el 23,0 % de la población española vivía en una vivienda con goteras, humedades en paredes, suelos o cimientos, o madera podrida en ventanas o suelos, frente al 15,6 % de media en la UE-27 (Eurostat, agosto de 2026).
  • El 76,2 % de los propietarios que necesitan mejorar la eficiencia de su casa y no lo hacen dice que es muy caro (INE, marzo de 2026).
  • Las obras de rehabilitación energética de un edificio residencial permiten deducir en el IRPF el 60 % de lo pagado hasta el 31 de diciembre de 2027 (BOE, octubre de 2026).
  • En los próximos diez años se prevé la jubilación de en torno al 22 % de las personas que hoy trabajan en la construcción (Observatorio Industrial de la Construcción, julio de 2026).
  • Entre 2020 y 2023 se hicieron en España unas 540.000 rehabilitaciones de vivienda al año, de todo tipo (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, diciembre de 2025).

¿Vas a usar estos datos? Puedes citarlos libremente enlazando esta página y, si es posible, también la fuente original de cada cifra:

Fuente: Reformas Mallorca, «116 estadísticas de reformas en Mallorca en 2026», https://reformasmallorca.com.es/estadisticas-de-reformas-mallorca/

Qué antigüedad tienen las viviendas de Mallorca

Un parque más joven que la media no es un parque al día. Donde Mallorca supera más a España es en las viviendas de Antes de 1941 y 1981-1990, y muchas de ellas ya tienen la edad en la que cocina, baño e instalaciones dejan de dar la talla.

Viviendas por año de construcción: Mallorca y EspañaPorcentaje de viviendas de Mallorca y de España construidas en cada periodo, según el Censo de 2021.MallorcaEspaña0 %5 %10 %15 %20 %Mallorca, Antes de 1941: 14,2 %España, Antes de 1941: 11,1 %Antes de1941Mallorca, 1941-1960: 7,4 %España, 1941-1960: 8,1 %1941-1960Mallorca, 1961-1970: 11,4 %España, 1961-1970: 13,0 %1961-1970Mallorca, 1971-1980: 15,3 %España, 1971-1980: 16,9 %1971-1980Mallorca, 1981-1990: 11,8 %España, 1981-1990: 11,6 %1981-1990Mallorca, 1991-2000: 10,3 %España, 1991-2000: 13,4 %1991-2000Mallorca, 2001-2010: 16,4 %España, 2001-2010: 19,7 %2001-2010Mallorca, 2011-2020: 2,5 %España, 2011-2020: 2,8 %2011-2020
Porcentaje de viviendas de Mallorca y de España por año de construcción, de antes de 1941 a 2020
Gráfico 1: Las viviendas de Mallorca y de España según el periodo en que se construyeron, en porcentaje del total. Donde Mallorca supera más a la media española es en las viviendas de Antes de 1941 y 1981-1990. El 10,7 % de las viviendas de Mallorca no tiene año de construcción conocido. Fuente: INE, Censos de Población y Viviendas 2021, junio de 2023. Gráfico de elaboración propia con los datos publicados por la fuente.
Ver los datos del gráfico
PeriodoMallorcaEspaña
Antes de 194114,2 %11,1 %
1941-19607,4 %8,1 %
1961-197011,4 %13,0 %
1971-198015,3 %16,9 %
1981-199011,8 %11,6 %
1991-200010,3 %13,4 %
2001-201016,4 %19,7 %
2011-20202,5 %2,8 %

Descargar el gráfico (SVG)

¿Cuántas viviendas de Mallorca son anteriores a 1960?

El 21,6 % de las viviendas de Mallorca, 108.978 en total, se construyó en 1960 o antes (INE, junio de 2023).

  • En el conjunto de Baleares, las viviendas de 1980 o antes son el 46,6 % (INE, agosto de 2023), y en España, el 49,0 % (INE, junio de 2023).
  • Donde más viviendas se construyeron en Mallorca fue en la década de 2001 a 2010: 82.950 de las que siguen en pie, el 16,4 % del parque actual (INE, junio de 2023).
  • Solo el 2,8 % de las viviendas españolas se construyó en 2011 o después, frente al 6,5 % en la UE-27, según el Censo de 2021 (Eurostat, mayo de 2025).
  • El 89,1 % de los edificios de España es anterior a la entrada en vigor del Código Técnico de la Edificación en 2006 (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, diciembre de 2025).

Una casa anterior a 1980 no está necesariamente mal, pero casi siempre le falta aislamiento y conserva una instalación eléctrica pensada para muchos menos aparatos que los de hoy.

¿Cuántas viviendas hay en Mallorca y cuántas están vacías?

Mallorca tenía 505.718 viviendas en el Censo de 2021, de las que 342.556 eran la residencia habitual de un hogar (INE, junio de 2023).

  • Según su consumo eléctrico, el 15,4 % estaba vacía y otro 6,7 % tenía un uso esporádico (INE, julio de 2025).
  • La superficie útil media de una vivienda en Mallorca es de 91,8 m² (INE, junio de 2023), y el 23,0 % mide 60 m² o menos (INE, junio de 2023).

Las viviendas vacías y las de segunda residencia son las candidatas naturales a una reforma antes de alquilarse o venderse.

¿Cuántos hogares de Mallorca viven en una casa propia?

El 67,4 % de las viviendas principales de Mallorca está en propiedad y el 22,7 % en alquiler (INE, junio de 2023).

  • En el conjunto de España, la vivienda en propiedad es el 75,5 % de las principales (INE, junio de 2023).
  • En 2025, el 45,5 % de la población española vivía en una vivienda propia sin hipoteca ni préstamo pendiente (UE-27: 43,7 %) y el 28,1 % en una vivienda propia con hipoteca (UE-27: 24,8 %) (Eurostat, octubre de 2026).

Quien es dueño de su casa es quien decide reformarla, y quien ya no paga hipoteca suele tener margen para hacerlo.

En qué estado están las casas de Baleares

Las goteras, las humedades y el frío no son una molestia menor: son la razón más habitual por la que una casa necesita obra, y España sale peor parada que la media europea.

Problemas de las viviendas principales: Baleares y EspañaPorcentaje de viviendas principales con cada problema, ECEPOV 2021.BalearesEspaña0 %10 %20 %30 %40 %50 %Baleares, Edificio en estado malo o regular: 19,2 %España, Edificio en estado malo o regular: 19,8 %Edificio en estado maloo regularBaleares, Algún problema de aislamiento: 20,4 %España, Algún problema de aislamiento: 18,8 %Algún problema deaislamientoBaleares, Edificio no accesible: 40,3 %España, Edificio no accesible: 34,3 %Edificio no accesibleBaleares, Sin calefacción: 26,3 %España, Sin calefacción: 19,4 %Sin calefacción
Porcentaje de viviendas principales de Baleares y de España con edificio en mal estado, problemas de aislamiento, sin accesibilidad o sin calefacción
Gráfico 2: Cuatro problemas de las viviendas principales en Baleares y en España, en porcentaje. En Baleares, los que más casas afectan son: edificio no accesible y sin calefacción. Fuente: INE, Viviendas principales según si tienen algún problema de aislamiento por tipo de edificio, año de construcción y tamaño del municipio, febrero de 2023. Gráfico de elaboración propia con los datos publicados por la fuente.
Ver los datos del gráfico
ProblemaBalearesEspaña
Edificio en estado malo o regular19,2 %19,8 %
Algún problema de aislamiento20,4 %18,8 %
Edificio no accesible40,3 %34,3 %
Sin calefacción26,3 %19,4 %

Descargar el gráfico (SVG)

¿Cuántas viviendas tienen problemas de conservación o de aislamiento en Baleares?

El 19,2 % de las viviendas principales de Baleares está en un edificio en estado de conservación malo o regular (INE, febrero de 2023).

  • El 20,4 % de las viviendas principales de Baleares tiene algún problema de aislamiento (INE, febrero de 2023); en España, el 18,8 % (INE, febrero de 2023).
  • En España, entre las viviendas principales de edificios anteriores a 1971, el 29,3 % está en un edificio en estado malo o regular (INE, febrero de 2023).

¿Cuántos hogares pasan frío o calor en casa?

En Baleares, el 12,8 % de la población no puede permitirse mantener su vivienda a una temperatura adecuada (INE, febrero de 2026), menos que la media de España, del 15,9 % (INE, febrero de 2026).

  • El 28,6 % de los hogares de Baleares no consiguió mantener la casa suficientemente cálida en invierno y el 28,6 % no logró refrescarla en verano en 2023 (INE, abril de 2024).
  • En España, el 18,5 % de quienes viven en edificios de 1960 o anteriores no podía mantener la casa caliente en 2025, frente al 10,9 % en los construidos desde 2011. En la UE-27, los porcentajes son 10,1 % y 4,8 % (Eurostat, octubre de 2026).
  • Entre la población en riesgo de pobreza, el porcentaje que no podía mantener la casa a una temperatura adecuada subía en 2025 al 28,3 % en España, frente al 19,6 % en la UE-27 (Eurostat, octubre de 2026).

¿Cuántos hogares han hecho reformas para mejorar la eficiencia?

En Baleares, el 27,6 % de los hogares vive en una vivienda o edificio con alguna mejora de eficiencia energética en los últimos cinco años, y el 30,2 % no la ha hecho aunque la considera necesaria (INE, marzo de 2026).

  • En las viviendas construidas antes de 1960, el 41,3 % de los hogares tenía pendientes mejoras de eficiencia que consideraba necesarias, frente al 16,7 % en las construidas después de 2011 (INE, marzo de 2026).
  • Entre los hogares de ingresos bajos, el 41,0 % necesitaba mejorar la eficiencia energética de su vivienda, frente al 25,3 % de los de ingresos altos (INE, marzo de 2026).
  • En 2025, el 18,8 % de la población española vivía en una vivienda con mejoras de eficiencia energética en los cinco años anteriores, frente al 23,9 % de la UE-27. En 2023 el dato español era del 14,7 % (Eurostat, octubre de 2026).

La demanda de reformas existe y es amplia: lo que la frena es el precio, no la falta de interés.

Cuántas reformas se hacen en Baleares

Las obras con visado de un aparejador son solo una parte de las reformas, las de mayor calado, pero marcan la tendencia. Y la tendencia dice que en España ya se rehabilitan casi tantos edificios como se construyen.

Viviendas con visado de ampliación o reforma en Baleares, 2005-2025Número de viviendas con visado de dirección de obra de ampliación o reforma por año.01.0002.0003.0002005: 2.3632.36320052006: 2.1432007: 1.6682008: 1.6222009: 1.60320092010: 1.6972011: 1.3002012: 1.1632013: 1.11120132014: 1.0722015: 1.1992016: 9842017: 1.08920172018: 1.3992019: 1.6012020: 1.4692021: 1.59520212022: 2.6142.6142023: 2.0292024: 2.1092025: 2.4922.4922025
Viviendas con visado de dirección de obra de ampliación o reforma en Baleares cada año de 2005 a 2025
Gráfico 3: Viviendas con visado de ampliación o reforma en Baleares cada año desde 2005. El máximo del periodo fue 2022, con 2.614 viviendas. Fuente: Ministerio de Transportes, Visados de dirección de obra de los Colegios de Arquitectos Técnicos (Obras en edificación). Resultados por provincias. 21. Visados de dirección de obra nueva. N.º de viviendas y superficie media según destino principal. Balears, octubre de 2026. Gráfico de elaboración propia con los datos publicados por la fuente.
Ver los datos del gráfico
AñoViviendas
20052.363
20062.143
20071.668
20081.622
20091.603
20101.697
20111.300
20121.163
20131.111
20141.072
20151.199
2016984
20171.089
20181.399
20191.601
20201.469
20211.595
20222.614
20232.029
20242.109
20252.492

Descargar el gráfico (SVG)

¿Cuántas obras de reforma se han visado en Baleares en 2026?

En el primer semestre de 2026 se visaron obras de ampliación o reforma en 1.570 viviendas de Baleares (Ministerio de Transportes, octubre de 2026).

  • En 2025 se terminaron en Baleares 2.482 viviendas libres nuevas (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, marzo de 2026).
  • En Baleares se visaron en 2025 obras de reforma en 2.399 edificios, con un presupuesto de ejecución de 406 millones de euros (Ministerio de Transportes, octubre de 2026).
  • Los ayuntamientos de Baleares concedieron en 2022 licencia para rehabilitar 1.739 edificios, el 53,4 % de todos los edificios con licencia de obra (Ministerio de Transportes, junio de 2023).

¿Cuántos edificios se rehabilitan en España?

En 2024 los ayuntamientos españoles concedieron licencia para rehabilitar 23.736 edificios, el 42,7 % de todos los que obtuvieron licencia de obra (Ministerio de Transportes, febrero de 2026).

  • De ellos, 8.230 eran obras en fachadas y 8.136 en cubiertas (Ministerio de Transportes, diciembre de 2025).
  • En 2025 se visaron en España obras de reforma en 30.370 edificios, con 4.234 millones de euros de presupuesto (Ministerio de Transportes, octubre de 2026).
  • Desde 2010 se conceden más licencias municipales para rehabilitar edificios y locales que para obra nueva. Entre 2020 y 2023 crecieron un 12,9 %, frente al 5,2 % de la obra nueva (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, enero de 2026).
  • La tasa de renovación del parque residencial fue del 2,82 % en 2023, pero las rehabilitaciones profundas, con ahorros de energía superiores al 60 %, solo alcanzaron el 0,16 % (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, diciembre de 2025).

¿Cuánto dinero mueve la rehabilitación?

La rehabilitación de edificios facturó 50.461,76 millones de euros en 2023, el 48,7 % del volumen de negocio de la edificación y la cifra más alta de la serie (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, enero de 2026).

  • La rehabilitación residencial supuso el 65,3 % del volumen de negocio de la rehabilitación en 2023 (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, enero de 2026).
  • La rehabilitación supuso el 23,4 % del presupuesto de todas las obras de edificación visadas en España en 2025 (Ministerio de Transportes, octubre de 2026).
  • Para la rehabilitación en España, Euroconstruct prevé pasar de un crecimiento del 2,9 % en 2026 a un 1,3 % anual en 2027 y 2028 (ITeC (Euroconstruct), junio de 2026).
  • La producción de la construcción en España creció un 4,3 % en 2025 y acumula un 9,8 % desde 2022 a precios constantes, mientras el conjunto de los países de Euroconstruct retrocedió un 2,3 % (ITeC (Euroconstruct), junio de 2026).

Cuánto cuesta reformar en Baleares y cuánto ha subido

Reformar es más caro que hace cinco años, y no solo por los materiales: la mano de obra escasea y se paga mejor. Quien espera a que los precios bajen lleva esperando desde 2021.

Subida de precios desde enero de 2021: Baleares y EspañaVariación del índice de precios entre enero de 2021 y septiembre de 2026.Reparación de la vivienda, BalearesReparación de la vivienda, Baleares: 22,1 %22,1 %IPC general, BalearesIPC general, Baleares: 28,8 %28,8 %Reparación de la vivienda, EspañaReparación de la vivienda, España: 24,6 %24,6 %IPC general, EspañaIPC general, España: 27,4 %27,4 %
Subida de los precios de mantenimiento y reparación de la vivienda y del IPC general entre enero de 2021 y septiembre de 2026 en Baleares y en España
Gráfico 4: Cuánto han subido desde enero de 2021 los precios de mantener y reparar la vivienda frente al IPC general, en Baleares y en España. Fuente: INE, Índices por comunidades autónomas de subgrupos ECOICOP ver.2, octubre de 2026. Gráfico de elaboración propia con los datos publicados por la fuente.
Ver los datos del gráfico
ÍndiceSubida desde enero de 2021
Reparación de la vivienda, Baleares22,1 %
IPC general, Baleares28,8 %
Reparación de la vivienda, España24,6 %
IPC general, España27,4 %

Descargar el gráfico (SVG)

¿Cuánto han subido este año los precios de reparar la casa en Baleares?

Los precios de mantenimiento y reparación de la vivienda subieron en Baleares un 3,3 % entre septiembre de 2025 y septiembre de 2026, frente al 5,1 % del IPC general (INE, octubre de 2026).

  • En España, los servicios de reparación de la vivienda se encarecieron un 4,8 % en el último año y los materiales, un 0,9 % (INE, octubre de 2026).

¿Cuánto han subido los materiales y la mano de obra?

El cemento cuesta un 55,5 % más que en enero de 2021 y los productos cerámicos, un 48,3 % más (INE, septiembre de 2026).

  • El cobre, básico en fontanería y electricidad, se ha encarecido un 62,1 % desde enero de 2021 (INE, septiembre de 2026).
  • Una hora de trabajo en la construcción costaba a las empresas 23,92 € en el segundo trimestre de 2026, un 5,8 % más que un año antes (INE, septiembre de 2026).
  • El índice de costes de la rehabilitación subió más de 21 puntos entre 2020 y 2024, tanto por la mano de obra como por los materiales (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, enero de 2026).

¿Cuánto gastan los hogares en mantener su casa?

Un hogar español gastó de media 221 € en 2025 en mantenimiento y reparaciones corrientes de la vivienda, sin contar las reformas que se financian como inversión (INE, junio de 2026).

  • Los hogares de Baleares dedicaron de media 14.397 € al año a la vivienda y sus suministros, incluido el alquiler imputado de quien vive en una casa propia (INE, junio de 2026).

¿Qué impuestos pagan las obras de reforma?

Las obras de renovación y reparación de viviendas tributan al 10 % de IVA, en lugar del 21 % general, cuando las encarga un particular para su propia vivienda o una comunidad de propietarios (BOE, octubre de 2026).

  • Para aplicar el IVA del 10 %, la vivienda debe haberse terminado de construir o rehabilitar al menos dos años antes de empezar las obras, y los materiales que aporte quien las hace no pueden superar el 40 % de la base imponible (BOE, octubre de 2026).
  • El impuesto municipal sobre construcciones, instalaciones y obras (ICIO) no puede superar el 4 % del coste de ejecución material de la obra. Cada ayuntamiento fija su tipo (BOE, octubre de 2026).
  • Los ayuntamientos pueden bonificar hasta el 95 % del ICIO en obras que incorporen energía solar o ambiente, y hasta el 90 % en obras que mejoren el acceso y la habitabilidad para personas con discapacidad (BOE, octubre de 2026).

Si estás calculando lo que te costaría a ti, en la tabla de precios de reformas en Mallorca tienes rangos orientativos por tipo de obra y una calculadora por metros cuadrados.

Eficiencia energética y ayudas para reformar en Baleares

La mayoría de las casas españolas suspende en eficiencia, y Europa ya ha puesto fecha para corregirlo. Para quien reforma, eso se traduce en ayudas y deducciones que hace diez años no existían.

Certificados energéticos por letra en BalearesPorcentaje de certificados de edificios existentes según la letra de emisiones.Letra ALetra A: 0,5 %0,5 %Letra BLetra B: 1,6 %1,6 %Letra CLetra C: 4,5 %4,5 %Letra DLetra D: 10,2 %10,2 %Letra ELetra E: 42,3 %42,3 %Letra FLetra F: 13,1 %13,1 %Letra GLetra G: 27,7 %27,7 %
Porcentaje de certificados de eficiencia energética de edificios existentes en Baleares por letra de emisiones, de la A a la G
Gráfico 5: Reparto de los certificados energéticos de edificios existentes registrados en Baleares por letra de emisiones, acumulado de 2013 a 2022. En ámbar, las tres peores letras. Fuente: MITECO, Estado de la certificación energética de los edificios (11º Informe). Informe diciembre 2022, febrero de 2024. Gráfico de elaboración propia con los datos publicados por la fuente.
Ver los datos del gráfico
LetraCertificados% del total
Letra A8010,5 %
Letra B2.5341,6 %
Letra C6.9784,5 %
Letra D15.83310,2 %
Letra E65.82942,3 %
Letra F20.42713,1 %
Letra G43.09727,7 %

Descargar el gráfico (SVG)

¿Qué nota energética tienen los edificios de Baleares?

Solo el 2,1 % de los certificados energéticos de edificios existentes registrados en Baleares tiene letra A o B, y el 40,9 % tiene F o G (MITECO, febrero de 2024).

  • En el conjunto de España, el 79,6 % de los certificados tiene letra E, F o G (MITECO, febrero de 2024).
  • El 85,1 % de los edificios residenciales con certificado de eficiencia energética registrado tiene la letra E, F o G (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, diciembre de 2025).
  • La NBE-CT-79, primera norma de ahorro energético de España, no se aplicó hasta 1980 y fue la que obligó por primera vez a aislar las fachadas. Hoy, en torno al 58 % de los edificios residenciales anteriores a esa fecha figura entre los menos eficientes del parque (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, diciembre de 2025).

¿En qué se va la energía de una casa?

La calefacción supuso el 35,8 % del consumo de energía de las viviendas españolas en 2024 y el agua caliente sanitaria el 20,5 %: entre las dos, el 56,3 % (IDAE, mayo de 2026).

  • En Baleares, el 26,3 % de las viviendas principales no tenía calefacción en 2021 (INE, febrero de 2023).
  • En las viviendas españolas, el 80 % de la energía se destina a calefacción, refrigeración y agua caliente, y dos tercios de esa demanda se siguen cubriendo con combustibles fósiles (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, diciembre de 2025).
  • La refrigeración representó el 2,5 % del consumo energético de los hogares españoles en 2024, tres veces más que en la UE-27, donde fue del 0,8 % (Eurostat, junio de 2026).

¿Qué exige la normativa europea?

La Directiva (UE) 2024/1275 obliga a reducir el consumo medio de energía primaria del parque residencial al menos un 16 % en 2030 y entre un 20 % y un 22 % en 2035, respecto a 2020 (Diario Oficial de la UE, mayo de 2024).

  • Al menos el 55 % de esa reducción debe lograrse renovando el 43 % de los edificios residenciales menos eficientes (Diario Oficial de la UE, mayo de 2024).
  • Los planes nacionales de renovación deben incluir medidas para eliminar por completo las calderas de combustibles fósiles a más tardar en 2040 (Diario Oficial de la UE, mayo de 2024).
  • El borrador del Plan Nacional de Renovación de Edificios prevé rehabilitar más de 4,4 millones de viviendas entre 2020 y 2030, y 17,8 millones en total hasta 2050 (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, diciembre de 2025).

¿Qué ayudas hay para reformar en Baleares?

Baleares recibió 73,1 millones de euros de los fondos europeos Next Generation para rehabilitar viviendas y edificios entre 2021 y 2023: 28,3 millones de euros en 2021 (BOE, octubre de 2021), 34,2 millones de euros en 2022 (Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana, septiembre de 2022) y 10,6 millones de euros en 2023 (Consejo de Ministros, marzo de 2024).

  • El compromiso fijado para Baleares con esos fondos era rehabilitar 3.938 viviendas hasta noviembre de 2023 (BOE, octubre de 2021).
  • El Plan Estatal de Vivienda 2026-2030 (Real Decreto 326/2026) cuenta con 7.000 millones de euros: el Estado aporta el 60 % (4.200 millones) y las comunidades autónomas el 40 % (2.800 millones) (BOE, octubre de 2026).
  • Las obras que reducen al menos un 7 % la demanda de calefacción y refrigeración de la vivienda habitual, o de una vivienda alquilada, permiten deducir en el IRPF el 20 % de lo pagado hasta el 31 de diciembre de 2026, con una base máxima de 5.000 euros al año (BOE, octubre de 2026).
  • Las obras que reducen al menos un 30 % el consumo de energía primaria no renovable de la vivienda, o que logran la letra A o B, permiten deducir el 40 % de lo pagado hasta el 31 de diciembre de 2026, con una base máxima de 7.500 euros al año (BOE, octubre de 2026).
  • Para las deducciones del IRPF solo cuenta lo pagado con tarjeta, transferencia, cheque nominativo o ingreso en cuenta. El efectivo no da derecho a deducción, se descuentan las subvenciones y no se incluyen los equipos que usan combustibles fósiles (BOE, octubre de 2026).
  • Entre 2021 y 2024, 203.756 viviendas se beneficiaron de estas deducciones, con un ahorro medio de 1.918 € (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, marzo de 2026).

Las obras que más ahorran (aislamiento de fachada y cubierta, ventanas y calefacción) son también las que más ayudas reciben. En nuestra página de rehabilitación de fachadas en Mallorca explicamos cómo se organizan con la comunidad de vecinos.

Compraventas de segunda mano y valor de la vivienda en Palma

Nueve de cada diez casas que se venden ya tuvieron otro dueño, y muchas cambian de manos precisamente para reformarse. El mercado de segunda mano es el mayor motor de reformas que existe.

Peso de la segunda mano en las compraventas de vivienda en Palma, 2004-2025Porcentaje de compraventas de vivienda de segunda mano sobre el total, por año.0 %20 %40 %60 %80 %100 %2004: 78,9 %78,9 %20042005: 76,6 %2006: 72,4 %2007: 73,9 %20072008: 60,7 %2009: 63,4 %2010: 69,8 %20102011: 72,4 %2012: 77,5 %2013: 86,5 %20132014: 89,2 %2015: 95,2 %95,2 %2016: 95,1 %20162017: 95,1 %2018: 94,8 %2019: 91,7 %20192020: 86,1 %2021: 90,0 %2022: 89,7 %20222023: 86,0 %2024: 92,9 %2025: 91,3 %91,3 %2025
Porcentaje de compraventas de vivienda de segunda mano en Palma cada año de 2004 a 2025
Gráfico 6: Qué parte de las compraventas de vivienda en Palma fue de segunda mano cada año desde 2004. Tras el pinchazo de la obra nueva, la vivienda usada domina el mercado. Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, Transacciones inmobiliarias (compraventa). 2.4. Transacciones inmobiliarias de vivienda de segunda mano por municipios, octubre de 2026. Gráfico de elaboración propia con los datos publicados por la fuente.
Ver los datos del gráfico
AñoSegunda mano
200478,9 %
200576,6 %
200672,4 %
200773,9 %
200860,7 %
200963,4 %
201069,8 %
201172,4 %
201277,5 %
201386,5 %
201489,2 %
201595,2 %
201695,1 %
201795,1 %
201894,8 %
201991,7 %
202086,1 %
202190,0 %
202289,7 %
202386,0 %
202492,9 %
202591,3 %

Descargar el gráfico (SVG)

¿Cuántas viviendas se venden en Palma?

En 2025 se vendieron 5.134 viviendas en Palma, un 23,5 % menos que en 2007 (6.710) (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, octubre de 2026).

¿Cuánto vale el metro cuadrado en Palma?

En Baleares, el valor tasado de la vivienda libre es de 3.980,8 €/m², un 13,1 % más que hace un año (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, septiembre de 2026).

Con el metro cuadrado en máximos, reformar la casa que ya tienes suele salir más a cuenta que cambiar de casa. Si compras para reformar, en reformas de pisos en Mallorca te contamos qué partidas revalorizan más un piso.

Quién hace las reformas: empresas y trabajadores en Baleares

Encontrar un buen albañil o un electricista libre se ha vuelto difícil, y no es una impresión: hay menos empresas que en 2008, la plantilla envejece y faltan oficios.

Empresas de construcción especializada en Baleares, 2008-2025Empresas activas a 1 de enero en la división 43 de la CNAE.02.5005.0007.5002008: 6.3816.38120082009: 5.8362010: 5.5292011: 5.24820112012: 5.0572013: 4.9722014: 4.90020142015: 5.1292016: 5.3802017: 5.68120172018: 6.1332019: 6.2652020: 6.34320202021: 6.1962022: 6.4002023: 6.31520232024: 6.5472025: 6.6656.6652025
Número de empresas activas de construcción especializada en Baleares a 1 de enero de cada año, de 2008 a 2025
Gráfico 7: Empresas de construcción especializada (albañilería, instalaciones, acabados) activas en Baleares desde 2008. Son las que hacen las reformas. Fuente: INE, Empresas por CCAA, actividad principal (grupos CNAE 2009) y estrato de asalariados, diciembre de 2025. Gráfico de elaboración propia con los datos publicados por la fuente.
Ver los datos del gráfico
Año (1 de enero)Empresas
20086.381
20095.836
20105.529
20115.248
20125.057
20134.972
20144.900
20155.129
20165.380
20175.681
20186.133
20196.265
20206.343
20216.196
20226.400
20236.315
20246.547
20256.665

Descargar el gráfico (SVG)

¿Cuántas empresas de reformas hay en Baleares?

En Baleares había 6.665 empresas de construcción especializada a 1 de enero de 2025, y el 48,3 % no tenía ningún asalariado (INE, diciembre de 2025).

  • El 58,3 % del negocio de la rehabilitación corresponde a empresas de menos de 20 empleados; en la rehabilitación residencial, el 64,9 % (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, enero de 2026).

¿Cuántas personas trabajan en la construcción en Baleares?

En el tercer trimestre de 2026 trabajaban en la construcción 58.100 personas en Baleares, el 8,2 % de todos los ocupados (INE, octubre de 2026).

¿Faltan trabajadores en la construcción?

El 64,1 % de las empresas de construcción tuvo dificultades para cubrir puestos de trabajo, el porcentaje más alto de todas las actividades económicas (Observatorio Industrial de la Construcción, julio de 2026).

  • Las vacantes en la construcción subieron un 60,6 % en el cuarto trimestre de 2025, hasta 7.407 puestos, según la Encuesta Trimestral de Coste Laboral del INE (Observatorio Industrial de la Construcción, julio de 2026).
  • Entre los motivos por los que no se cubren las vacantes de la construcción destaca la falta de cualificación y formación adecuada, con un 82,6 %, más de 10 puntos por encima del resto de sectores (Observatorio Industrial de la Construcción, julio de 2026).

La escasez de oficios es la razón por la que las buenas empresas de reformas tienen lista de espera. Pedir presupuesto con antelación ya no es un consejo: es la única forma de empezar la obra cuando la necesitas.

Población mayor y accesibilidad en Mallorca

La próxima gran ola de reformas no la traerá la moda, sino la edad: cada año hay más vecinos mayores viviendo en casas pensadas para cuando tenían treinta años.

Población de 65 años o más: Mallorca y EspañaPorcentaje de la población con 65 años o más a 1 de enero de 2025.MallorcaMallorca: 17,2 %17,2 %BalearesBaleares: 16,8 %16,8 %EspañaEspaña: 20,7 %20,7 %
Porcentaje de población de 65 años o más en Mallorca, Baleares y España a 1 de enero de 2025
Gráfico 8: Qué parte de la población tiene 65 años o más en Mallorca, en Baleares y en España a 1 de enero de 2025. Fuente: INE, Población por sexo, edad (grupos quinquenales) y nacionalidad (española/extranjera), diciembre de 2025. Gráfico de elaboración propia con los datos publicados por la fuente.
Ver los datos del gráfico
Territorio65 años o más
Mallorca17,2 %
Baleares16,8 %
España20,7 %

Descargar el gráfico (SVG)

¿Cuántos mayores viven en Mallorca?

El 4,7 % de los vecinos de Mallorca tiene 80 años o más (INE, diciembre de 2025).

  • En Baleares, los mayores de 65 años son el 16,8 % de la población (INE, diciembre de 2025), y en España, el 20,7 % (INE, diciembre de 2025).
  • En Mallorca hay 31.188 hogares formados por una sola persona de 65 años o más, el 9,2 % de todos los hogares (INE, junio de 2023).

¿Cuántas viviendas no son accesibles?

El 40,3 % de las viviendas principales de Baleares está en un edificio al que una persona en silla de ruedas no puede llegar desde la calle sin ayuda (INE, febrero de 2023).

  • El 33 % de las viviendas principales de Baleares está en un edificio con ascensor (INE, febrero de 2023).
  • Solo el 20,2 % de las viviendas principales de Baleares está adaptada a las necesidades del envejecimiento (INE, febrero de 2023).
  • En los edificios de 3 a 9 viviendas, el 56,4 % de las viviendas principales no es accesible; en los de 10 o más viviendas, el 25,7 % (INE, febrero de 2023).
  • Entre los mayores de 65 años, el 18,7 % vivía en España en una vivienda con goteras, humedades o podredumbre en 2023, frente al 12,1 % en la UE-27 (Eurostat, agosto de 2026).

¿Qué dice la ley sobre las obras de accesibilidad?

La Ley de Propiedad Horizontal hace obligatorias, sin acuerdo previo de la junta, las obras de accesibilidad que pida un propietario con discapacidad o mayor de 70 años, como rampas o ascensores, si el coste anual repercutido, descontadas las ayudas, no supera doce cuotas mensuales de gastos comunes (BOE, octubre de 2026).

  • Si las ayudas públicas concedidas cubren el 70 % del coste, la obra de accesibilidad es obligatoria aunque se supere ese límite de doce mensualidades (BOE, octubre de 2026).

Cambiar la bañera por un plato de ducha a ras de suelo es la reforma de accesibilidad más pedida y una de las más rápidas. En reformas de baños en Mallorca tienes precios y plazos.

Metodología y fuentes

Solo usamos datos publicados por el organismo que los produce: el INE, el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, el Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible, el MITECO, el IDAE, Eurostat, el BOE y el Diario Oficial de la UE, los boletines oficiales autonómicos, el Observatorio Industrial de la Construcción e ITeC (Euroconstruct). Ninguna cifra procede de otro blog o recopilatorio. Cada dato lleva el enlace a la tabla, el informe o la norma original y la fecha de su publicación o última actualización. Los datos del Censo de Población y Viviendas de 2021 se refieren a la isla de Mallorca, sumando sus 53 municipios (los de compraventas y tasación son de Palma); los visados de obra y el estado de los edificios (ECEPOV 2021), a la provincia; los precios, la eficiencia, las ayudas y el empleo, a la comunidad autónoma. Cuando un dato solo existe para el conjunto de España lo indicamos. Los porcentajes, variaciones y sumas que no publica la fuente los hemos calculado a partir de sus propias tablas, y los gráficos son de elaboración propia con esos datos. Los certificados energéticos incluyen edificios residenciales y terciarios, acumulados hasta diciembre de 2022, que es el último informe oficial por comunidades. Revisamos la página cada mes.

Fuentes

Glosario

  • Censo de Población y Viviendas: recuento de todas las viviendas y hogares de España que hace el INE cada diez años. El último es de 2021.
  • ECEPOV: Encuesta de Características Esenciales de la Población y las Viviendas del INE, que completa el Censo de 2021 con el estado de los edificios, el aislamiento o la accesibilidad.
  • ECV: Encuesta de Condiciones de Vida del INE. Mide, entre otras cosas, cuántos hogares no pueden mantener su casa a una temperatura adecuada.
  • EPF: Encuesta de Presupuestos Familiares del INE: en qué gastan su dinero los hogares.
  • IPC: Índice de Precios de Consumo. Su subgrupo de mantenimiento y reparación de la vivienda recoge los materiales y los servicios de reparación.
  • DIRCE: Directorio Central de Empresas del INE.
  • CNAE 43: actividades de construcción especializada: demolición, instalaciones eléctricas y de fontanería, albañilería, carpintería, pintura y acabados.
  • EPA: Encuesta de Población Activa del INE.
  • Visado de dirección de obra: trámite del colegio de aparejadores o arquitectos técnicos para las obras con proyecto. Las reformas pequeñas no lo necesitan, así que la cifra recoge las de más calado.
  • Licencia municipal de obra: permiso del ayuntamiento para hacer una obra. Muchas reformas interiores se tramitan hoy con una declaración responsable.
  • Presupuesto de ejecución material: coste de la obra sin gastos generales, beneficio industrial ni impuestos.
  • Valor tasado: precio que asigna una sociedad de tasación a una vivienda, normalmente para conceder una hipoteca.
  • Certificado de eficiencia energética: documento que califica un edificio o una vivienda de la A (más eficiente) a la G (menos eficiente).
  • NBE-CT-79: Norma Básica de la Edificación sobre condiciones térmicas, de 1979. Primera norma que obligó a aislar los edificios en España.
  • CTE: Código Técnico de la Edificación, vigente desde 2006, que sustituyó a la NBE-CT-79.
  • Next Generation: fondos europeos del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. Una parte se destinó a rehabilitar viviendas.
  • ICIO: Impuesto sobre Construcciones, Instalaciones y Obras, que cobra el ayuntamiento.
  • UE-27: los 27 países de la Unión Europea.